Korban `Petrus` Capai 10 Ribu Orang + POLLING

Setujukah anda bila 'Petrus' diaktifkan kembali?

• Tidak Tahu

Votes: 3 42,9%
  • Tidak Setuju

Votes: 2 28,6%
  • Setuju

Votes: 2 28,6%

• Total voters
    7

kloning

Selapalapa
From
dimana nih?! ngorbit gak jelas... :D
Apa pendapat agan-agan mengenai program 'Petrus' sehubungan semakin maraknya aksi kriminalitas

Korban `Petrus` 1982-1985 Capai 10 Ribu Orang

TEMPO.CO, Jakarta - Ketua Tim Ad Hoc Penyelidikan Pelanggaran HAM Yosep Adi Prasetyo mengatakan jumlah korban dari peristiwa penembakan misterius tahun 1982 sampai 1985 mencapai 10 ribu orang.

Data tersebut ia kutip dari penelitian David Bourchier yang berjudul "Crime, Law, and State Authority in Indonesia" pada 1990, yang diterjemahkan oleh Arief Budiman. Sedangkan dari pengaduan yang diterima oleh Komnas HAM, jumlah korban mencapai 2.000 orang lebih.

"Jumlah tersebut termasuk orang yang ditemukan meninggal atau hilang. Tidak termasuk yang bisa melarikan diri," kata Yosep, Selasa, 24 Juli 2012.

Menurut penelitian David Bourchier, pelaku pembunuhan bertindak dalam konteks melaksanakan perintah jabatan di bawah koordinasi Panglima Komando Pemulihan Keamanan dan Ketertiban (Pangkopkamtib) Republik Indonesia, yang juga berada di bawah komando Presiden Republik Indonesia. Selain pelaku yang memiliki kewenangan, ditemukan pula bukti adanya pelaku individu yang bertindak secara aktif dan disebut sebagai "operator".

Bukti tersebut diperkuat dengan bukti-bukti yang ada di lapangan, misalnya pada tali tambang dan kayu yang digunakan untuk mencekik korban. Menurut Yosep, alat untuk eksekusi tampak sudah dipersiapkan sebelumnya. Kayu pegangan dipotong dengan halus, bahkan diserut. Sedangkan jenis ikatan clove-hitch pada talinya menunjukkan bahwa pelaku adalah orang yang terlatih dan mengerti tali-temali.

"Pola pencekikan dengan tali muncul setelah Menteri Luar Negeri Belanda Van Den Broek menanyakan mengapa banyak orang yang ditemukan meninggal dengan luka tembakan," ujar Yosep. Setelah dibombardir protes, teknik pembunuhan pun berubah dari penembakan menjadi pencekikan dan berbagai cara penghilangan orang.

Peristiwa Petrus juga ditandai dengan berbagai pola yang ditemukan pada tubuh mayat. Misalnya Mister X, julukan untuk orang yang ditemukan tanpa identitas, dalam keadaan tidak bernyawa dengan kedua tangan terikat di belakang. Mayat ditemukan dengan tiga luka tembakan di kepala atau mati karena tercekik.
"Selain itu, biasanya di atas tubuh mayat diletakkan uang Rp 10 ribu untuk biaya penguburan mayat," kata dia.

Selain korban yang ditetapkan sebagai penjahat, korban petrus sering kali juga berasal dari korban salah tangkap. Misalnya petani dan pegawai negeri sipil karena bernama sama.

Kejadian petrus sempat menggegerkan dunia karena tidak terjadi di satu lokasi saja, tapi hampir di seluruh wilayah di Indonesia. Seperti Jakarta, Yogyakarta, Bantul, Semarang, Medan, Palembang, Magelang, Solo, Cilacap, Malang, dan Mojokerto.

"Tak tertutup kemungkinan juga ada di lokasi lain, seperti di Bandung, Makassar, Pontianak, Banyuwangi, dan Bali," ujar Yosep.

Sumber: http://id.berita.yahoo.com/korban-petrus-1982-1985-capai-10-ribu-orang-102019349.html

rombongan.kancil

Selapalapa
From
di tengah keluarga
ini kayak buah simalakama mas bero...
kalupun emang diaktifkan kembali, menurut ane, kemungkinannya pasti lewat jalur informal n non-public..
why?? karena kalu ketauan, pasti deh para aktivis HAM, di dalam n luar negeri, pada ribut... :oops:

X_X

Selaput
rombongan.kancil":w9t0r1o7 said:
kalupun emang diaktifkan kembali, menurut ane, kemungkinannya pasti lewat jalur informal n non-public..
why?? karena kalu ketauan, pasti deh para aktivis HAM, di dalam n luar negeri, pada ribut... :oops:

bettuuul mas bero, ujung2nya hamburger laku keras :x

kloning

Selapalapa
From
X_X":2kts7e0f said:
rombongan.kancil":2kts7e0f said:

bettuuul mas bero, ujung2nya hamburger laku keras :x

klo dah nyinggung soal HAM ini rada2 ambigu nih, hak asasai yg mana yg lebih diprioritaskan? pelaku kejahatan atau korban kejahatan? pelaku kejahatan berhak mendapatkan perlindungan hukum, korban kejahatan berhak mendapatkan perlindungan keamananan.
balik lagi; yg paling utama dan pertama: LAW ENFORCEMENT, that's all!

* utk pertama kalinya ane komeng tanpa emot

rombongan.kancil

Selapalapa
From
di tengah keluarga
kloning":1zt7zd1h said:
klo dah nyinggung soal HAM ini rada2 ambigu nih, hak asasai yg mana yg lebih diprioritaskan? pelaku kejahatan atau korban kejahatan? pelaku kejahatan berhak mendapatkan perlindungan hukum, korban kejahatan berhak mendapatkan perlindungan keamananan.

perlu disanding dengan peningkatan ekonomi mas bero...
pembukaan lapangan kerja baru salah satunya...

* ikutan tanpa emot ah...

kloning

Selapalapa
From
rombongan.kancil":1q9z9ioj said:
kloning":1q9z9ioj said:

perlu disanding dengan peningkatan ekonomi mas bero...
pembukaan lapangan kerja baru salah satunya...

* ikutan tanpa emot ah...

bener juga bero. tapi satu hal yg disayangkan pelaku tindak kriminal (baca: premanisme) di indo, khususnya Jkt, kebanyakan didasari nafsu mendapatkan uang secara instan. maksud ane, kalo emang niat mo kerja dan sabar tanpa milih profesi yg penting halal, peluang buat mengais rejeki itu banyak loh, apalagi di Jkt yg orang bilang sampah aja jadi duit. tinggal niat dan kemauan doang kok.
jadi ekonomi sebagus apa pun kalo mental orangnya kriminal sementara hukumnya impoten ya tetap aja asik.

* masih tanpa emot, dingin tanpa ekpsresi

ò_ó

Graduate
ngangguk2 aj merhatiin diskusi para master.

*tanpa emot jga tanda serius.

rombongan.kancil

Selapalapa
From
di tengah keluarga
kloning":3rwe44el said:
bener juga bero. tapi satu hal yg disayangkan pelaku tindak kriminal (baca: premanisme) di indo, khususnya Jkt, kebanyakan didasari nafsu mendapatkan uang secara instan. maksud ane, kalo emang niat mo kerja dan sabar tanpa milih profesi yg penting halal, peluang buat mengais rejeki itu banyak loh, apalagi di Jkt yg orang bilang sampah aja jadi duit. tinggal niat dan kemauan doang kok.
jadi ekonomi sebagus apa pun kalo mental orangnya kriminal sementara hukumnya impoten ya tetap aja asik.

owh, ai si wat yu min...
BTW, 'sabar' dalam menjalani kerja yg udah didapat, kayaknya udah langka mas bero... soale ane kadang ngerasa gitu...

* emot masih off, lagi nonton afika..

ò_ó

Graduate
kloning":3m4i8hi9 said:

gmn dgn peran agama bero..?

kloning

Selapalapa
From
ò_ó":14hq5arb said:
gmn dgn peran agama bero..?

seeet dah! berat bgt ni pertanyaan :shock: . smntr ane jg bukan tipe religius :oops:
mungkin kita kudu gabung di porum dakwah klo mo lebih makyos pembahasannya ;)

hateisworthless

Selaput
From
502 Bad Gateway
mending operasinya dibalik jeruji besi. jadi yg uda ketahuan bersalah dan rapat internal mengambil keputusan untuk mengakhirinya. gimana mas bero? :D

kloning

Selapalapa
From
hateisworthless said:
mending operasinya dibalik jeruji besi. jadi yg uda ketahuan bersalah dan rapat internal mengambil keputusan untuk mengakhirinya. gimana mas bero? :D

whuakakaaaak..., sama aj ama berburu dlm kebon binatang..

hateisworthless

Selaput
From
502 Bad Gateway
kloning said:
whuakakaaaak..., sama aj ama berburu dlm kebon binatang..

daripada kalo diluar bisa salah, doorrr...???
orang kan jadi takut tuh kalo masuk penjara,,, bisa-bisa keluar dari penjara cuma tinggal nama sama titel baru?

yreew

Selaput
wah, gw kurang tau tuh bro :D

New Threads