Membuat Musik Dengan Fruity Loops

ò_ó

Graduate

Gimana cara paling gampang make fruity loops buat bikin musik? Mengingat ini jaman teknologi komputer,
gue yakin banyak yang udah cukup gape dengan program yang satu ini, tapi gue tetep mau bagi-bagi basic mudah untuk menggunakan FL.
Siapa tau besok-besok banyak yang bisa produce music setelah baca tulisan ini.
Interface fruity loops punya beberapa window di dalamnya. Gue ngga inget semua, tapi gue kasih tau shortcut functions (F1, F2, F3, dst..)
yang mudah untuk munculin window2 yang ada (karena kalo udah tumpang tindih biasanya kita males ngerjainnya kan?)

Sequencer (ini window yang biasanya elo masukkin sample kick, hihat, snare, bass, melody, de el el). Bisa dibawa ke depan dengan mencet F6

Playlist. Adalah window yang menampilkan daftar play tiap channel yang elo buat di sequencer. Channel 1 di sequencer biasanya bisa buat program beat yang udah dibuat. Channel 2 buat bassline, channel 3 buat keys/melody dst jadi kalo di playlist channel 1, 2 dan 3 berderet lo set ke bawah. Kalo elo pencet spacebar, dia bakal ngeplay beat, bass, dan melody bersamaan. Playlist bisa dibawa ke depan dengan mencet F5

Piano roll. Itu sub window dari sequencer. Piano roll adalah window untuk memprogram nada atau chord per sequencer. Di sini bisa diatur mau nada apa aja yang dimainin di ketukan tertentu. Makin gape elo buat pemrograman nada nya, makin realistis musik yang elo buat. Piano roll shortcut nya F7

Mixer. Setiap track yang udah elo masukin ke sequencer (kick, hihat, snare, bass, dll) itu bisa di link ke mixer ini. Kalo nggak salah mixer ini punya 16 track. Nah, dengan ini elo bisa nyetel setiap instrumen yang ada dengan effect yang elo mau. Misalnya, ada sound string, bisa dibuat basah/gema dengan effect reverb. Atau kick nya di buat tebel dengan effect bass boost. Shortcut untuk mixer F9
Kalo kita nyalain FL, biasanya setelan standar bpm (beat per minute nya) 140. Lalu bar-nya Cuma 4 ketuk. Diperpanjang jadi 8 ketuk aja, beatnya 4, supaya lebih variatif program beatnya. Cara ngubahnya di options>project settings. Ubah yang angkanya 4 jadi 8. pasti sequencernya jadi lebih panjang.

Berikut gambar pattern sederhana untuk beberapa jenis beat hiphop yg ada.
Perhatiin di westcoast ama new york hiphop kalo shuffle(tombol SWING) di kanan atas gue buat sekitar 60 70 %. Kenapa? Supaya kicknya lebih mepet, mirip pemain drum yg mainin kick drum dishuffle. Lebih realistis gituh.
Inget kalo tiap pattern sequencer di bawah punya tempo/bpm masing masing.

Untuk west coast sekitar 92 94
Simple breakbeat 115 125
Newyork hiphop 95 105
Dirty south bisa 90 – 100

+++

Selaputik
di komplitin lagi dong kk biar detil dan akurat :D

ò_ó

Graduate
666666666666666":a79ivfjp said:
sodara ane punya pas ane utak atik ga mudeng

sodara ente make FL buat genre musik yg kek gmn bero..? :oops:

ò_ó

Graduate
666666666666666":m9dluj77 said:
dia bukan bikin music gan , dia cuma maenin piano nya doang :ngakaks

sama dong, ane maennya ga pake midi kontroler.. make kibort qwerty aj.. :(

cienan

Selaput
From
cinere depok
keren ini , ini alat buat bikin gado2 ya??hhahha salah deng, buat bikin music yg DJ2 disco gt ya

ò_ó

Graduate
cienan":3l7c9i1l said:
keren ini , ini alat buat bikin gado2 ya??hhahha salah deng, buat bikin music yg DJ2 disco gt ya

yoi bero, buat musik genre macem2 sih bisa jga kekna.. :roll:

New Threads