[TIPS] Merawat Baterai Laptop

zengraviz

Selaput
From
Ndak tau nih nggak bawa peta
Nih gan, berikut ada tips tips agar baterai laptop kita tahan lama :

1. Saat Pertama Kali Membeli Laptop, Ces Batrei Skitar 8 – 10 jam, karena batrei yg idak dipakai dalam jangka waktu lama (digudang) Sebaiknya Di cas terlebih dahulu..
  2. Setiap Menggunakan Laptop lebih baek jika power adaptor tetap terpasang (di Cas terus) Karena batrei tipe-tipe BARU SEKARANG mempunyai CONTROLL BATTERY artinya “jika Full, batrei akan stop charging (stand by) jadi laptop otomatis langsung pakai power listrik, Dan Juga Tidak Membuat Batrei Soak/Kembung”.
  3. Jangan Melakukan sistem CdC (Charge Discharge) = “Apabila batrei penuh cabut adaptor, Dan setelah habis pasang adaptor” .
  4. Batrei jangan di KALIBRASI (pengosong isi batrei sampai habis 0%) karena banyak effeknya ke batrei (Cycle Count)
  5. Jangan pernah LEPAS BATREI (baterei jgn disimpen, menggunakan power listrik langsung), apabila tiba2 listrik mati perangkat laptop terjadi konsleting (LCD,mobo,dll) dan mengakibatkan kerusakan laptop. Selain Itu batrei juga mengontrol arus listrik yg masuk sebelum ke perangkat yg laen.
  6. 5 menit Sebelum Memakai laptop pasang adaptor, 5 menit setelah Laptop dimatikan cabut adaptor.
  7. Saat Menggunakan Batrei (portabel/tanpa di cas), hindari (Maen Game,Putar DVD/CD,Software2 Grafis Tinggi ). Jika Masih Ada Power Listrk mendingan di cas aja.

Semoga bermanfaat gan :D

rombongan.kancil

Selapalapa
From
di tengah keluarga
thanks for the tips om.... :happy0034:
kebetulan ane paling sering melakukan yg nomor 3.. :lol:
baru tau kalu ga boleh... :oops:

Xblack0

Selapalapa
From
Disana-sini
wah inpo bagus mod,, ane sering tu lakuin yang nomer 3 :D

ö²™

Selapalapa
From
Under Construction
Web
el-syifa-comp.blogspot.com
setubuh sama poin nomer 2.

daripada beli/ganti mobo laptop (harga hampir sama kaya beli laptop baru) mending batere laptop yg ngedrop... paling ganti batere kaga sampe 1jt.. :lol:

ö²™

Selapalapa
From
Under Construction
Web
picom":3v2p0m23 said:
hhe.. tapi baterai laptop ane jarang di pakek gan,.. pake colokan listrik terus :eek:

hati2 gan, malah bisa2 nanti kalo ada arus pendek/gak stabil bisa2 mobonya yg kena....

picom

Selaput
From
Tokyo, Japan (東京,日本)
ö²™":sci53dis said:
picom":sci53dis said:
hhe.. tapi baterai laptop ane jarang di pakek gan,.. pake colokan listrik terus :eek:

hati2 gan, malah bisa2 nanti kalo ada arus pendek/gak stabil bisa2 mobonya yg kena....

owh bisa gitu ya gan.. kalo di pakein stabilizer gpp kan?

ö²™

Selapalapa
From
Under Construction
Web
picom":3mfvdj2d said:
ö²™":3mfvdj2d said:
picom":3mfvdj2d said:

owh bisa gitu ya gan.. kalo di pakein stabilizer gpp kan?

kalo pake stabilizer, bisa meminimalisir gan.... walaupun gak menjamin...

ò_ó

Graduate
ö²™":1oqxno4n said:
brarti dipake 1-2 jam aj biar aman ye.. kalo mau dipanjer pc aj gtu ye bero..? :oops:

ö²™

Selapalapa
From
Under Construction
Web
ò_ó":2ebtbcmy said:
ö²™":2ebtbcmy said:
brarti dipake 1-2 jam aj biar aman ye.. kalo mau dipanjer pc aj gtu ye bero..? :oops:

ya mungkin seperti itu bero....

SilverM

Selaputik
cara mengetahui laptop kita pny CONTROLL BATTERY gimana ya..?
krn klo nggk ada kyk'a tips diatas kurang mengena deh..

pato_theDuck

Selaputik
nice info bro..

Wah punya ane udah terlanjur ngedrop. pake compaq cq40, batre nya udah gak lebih dari 5 menit..

New Threads