[SHARE] Para 'Bapak' Teknologi yang Mengubah Dunia

rombongan.kancil

Selapalapa
From
di tengah keluarga
Hallooo agan n aganwati.. pernah ga kepikiran kalu kehidupan kita skrg ini tidak bisa terlepas dari teknologi. Mulai dari TV, ponsel, komputer, internet, smartphone, dll, dll... :D
Nah, kira-kita pernah ga sih kepikiran, siapa yg awal-awalnya sebagai penggagas ataw penemu teknologi-teknologi yg sampai saat ini kita gunakan?? Ane coba share info yg ane dapet dari forum sebelah. Mudah-mudahan berguna... :D

Henry Edward - Bapak Komputer
Henry adalah pendiri perusahaan bernama Micro Instrumentation and Telemetry Systems (MITS) di tahun 1970. Perusahaan itu mengembangkan Altair 8800 yang disebut-sebut sebagai komputer personal pertama di dunia.
Altair 8800 yang memakai mikroprosesor Intel 8080 memicu tokoh besar selanjutnya seperti Bill Gates untuk mengembangkan software komputer. Pria berkebangsaan Amerika Serikat itu tutup usia pada tahun 2010 di umur 69 tahun.

Willard Boyle - Bapak Kamera Digital
Ketika berkarir di Bell Laboratories pada tahun 1969, Boyle bersama koleganya George E. Smith menciptakan teknologi CCD (charge-coupled device). Teknologi ini berperan sangat besar pada perkembangan kamera digital.
Teknologi tersebut memungkinkan gambar dikonversi secara langsung menjadi data digital. Pada tahun 2009, pria berkebangsaan Kanada dan Amerika Serikat itu meraih penghargaan sangat bergengsi, yaitu Nobel Fisika atas penemuannya tersebut.

Martin Cooper - Bapak Ponsel
Tahun 1970, Martin Cooper menjabat sebagai manajer umum Motorola's Communications Systems Division. Bersama timnya, dia mengembangkan ponsel pertama yang kelak dinamakan sebagai Motorola Dyna-Tac.
Martin juga mendapat kehormatan untuk melakukan panggilan pertama di ponsel portable tersebut pada 3 April 1973. Kini, lelaki berkebangsaan Amerika Serikat itu menjadi CEO sebuah perusahaan bernama ArrayComm Inc.

Ralph H. Baer - Bapak Video Game
Ralph yang kelahiran Jerman ini mengembangkan sistem konsol video game pertama di tahun 1960-an. Namanya adalah Brown Box yang teknologinya dilisensi pada perusahaan bernama Magnavox. Hasilnya adalah sebuah konsol game bernama Oddysey.
Pada tahun 2006, dia mendapat penghargaan bergengsi National Medal of Technology yang diserahkan presiden Amerika Serikat kala itu, George W. Bush. Penghargaan diberikan berkat jasa-jasanya mempelopori teknologi konsol video game.

Vint Cerf & Robert Kahn - Bapak Internet
Pada tahun 1970, Vint Cerf, developer protokol ARPANET Network Control Program (NCP) bergabung dengan koleganya Robert Kahn dari Defense Advanced Research Projects Agency (DARPA). Mereka mendesain TCP/IP - Internet Protocol Suit.
Transmission Control Protocol (TCP) dan Internet Protocol (IP) adalah protokol komunikasi fundamental yang menjadi 'jantungnya' internet. Kedua tokoh tersebut telah menerima begitu banyak penghargaan karena jasa mereka yang memang luar biasa sehingga dunia mengenal internet.

Bill Moggridge & Adam Osborne - Bapak Laptop
Menentukan siapa 'bapaknya' laptop memang cukup membingungkan. Beberapa pihak menilai penemunya adalah Bill Moggridge yang mendesain laptop pertama bernama GRiD Compass.
Yang lain menganggap penemu laptop adalah Adam Osborne dengan penemuannya, laptop Osborne 1 yang dianggap sebagai komputer portabel dan komersial pertama. Namun keduanya dinilai punya peran sama pentingnya dalam penemuan komputer jinjing.

Tim Berners Lee - Bapak World Wide Web
Sir Tim Berners-Lee adalah penemu world wide web (www). Ia menyusun sebuah sistem untuk mengorganisasi, menghubungkan dan menjelajah dunia maya dalam komputer. Dia menciptakan program ini ketika masih bekerja di CERN di Jenewa.
Sir Tim sekarang menjabat sebagai direktur World Wide Web Consortium (W3C) di Massachusetts Institute of Technology (MIT) yang bermarkas di Boston, tempat di mana dia mendedikasikan diri sebagai akademisi. Dia telah diberi penghargaan sebagai Greatest Britons atau Orang Inggris Terbesar dalam sebuah upacara pada tahun 2004.

sumber : http://inet.detik.com/read/2012/06/04/132313/1932065/398/para-bapak-teknologi-yang-mengubah-dunia]
==============================================================================================

salut deh buat bapak-bapak ini.. kemampuan mereka bisa menciptakan teknologi tepat guna, memang dirasakan oleh masyarakat banyak saat ini ya.. :D
peace ya... :D

rombongan.kancil

Selapalapa
From
di tengah keluarga
BenjaminAhmad":ko6vblwy said:
bapak penemu komputer pastinya nomor satu :)

pastinya gan...

Xblack0

Selapalapa
From
Disana-sini
wah bapak-bapak hebat :shock:

ane kasi ijo2 gan ---->>> :mrgreen: :mrgreen:
:lol: :lol:

rombongan.kancil

Selapalapa
From
di tengah keluarga
Xblack0":2y4hgn21 said:
wah bapak-bapak hebat :shock:

ane kasi ijo2 gan ---->>> :mrgreen: :mrgreen:
:lol: :lol:
jiakakakakk... ijo-ijo nya bisa ketawa juga ternyata.... :lol:
mantap memang Selapa... :lol:

aRai

Selaput
From
Gua Siu Liang - Gunung Hua Go
Web
www.arai.web.id
rombongan.kancil":1apbig1t said:
aRai":1apbig1t said:
Bapak ku hebat juga merubah dunia nambah umat manusia satu :lol: :lol: :lol:
aku malah udah nambahin satu gan.... wkwkwkwkwk... :oops:

wah agan berarti termasuk salah satu bapak yg merubah dunia neh :lol:

Xblack0

Selapalapa
From
Disana-sini
rombongan.kancil":7grjr1e5 said:
aRai":7grjr1e5 said:
Bapak ku hebat juga merubah dunia nambah umat manusia satu :lol: :lol: :lol:
aku malah udah nambahin satu gan.... wkwkwkwkwk... :oops:

jiakakakakak si agan bisa aja :lol: :lol: :lol:

Xblack0

Selapalapa
From
Disana-sini
aRai":3knzjid3 said:
kalo nyusul pasti gan ... sekarang masih dalam masa2 latihan aja :oops:

jiakakkakaka,, si agan pake latihan2 segala :lol: :lol: :lol:

ò_ó

Graduate
aRai":3vg1mvo9 said:
latihan dmn gan..? ane boleh ikut ga..

rombongan.kancil

Selapalapa
From
di tengah keluarga
aRai":1v52lubr said:
ò_ó"latihan dmn gan..? ane boleh ikut ga.. [img:1v52lubr said:
http://www.krucil.com/images/smilies/VTC/36_002.gif[/img]
di mana agan aRai, pasti ada agan ò_ó ... hihihihihi... :lol:

ò_ó

Graduate
rombongan.kancil":1ncd1oxo said:
ah si gan bisa aj..

aRai

Selaput
From
Web
www.arai.web.id
rombongan.kancil":27h51owr said:
aRai":27h51owr said:
ò_ó"latihan dmn gan..? ane boleh ikut ga.. [img:27h51owr said:
http://www.krucil.com/images/smilies/VTC/36_002.gif[/img]

dan selalu ada agan rombongan.kancil juga :oops:

aRai

Selaput
From
Web
www.arai.web.id
Xblack0":3ulmksmm said:
ane ikutan juga donk gan

kalo ane sih biasanya latihan ma pasangan ane gan ... dan yg pasti lawang jenis bukan sesama jenis :lol:

kalo mau ikutan yah boleh aja gan tapi syaratnya bawa pasangan sendiri ... kali2 aja kita bisa tukeran ... tukeran tempat maksud ane gan :lol: :lol:

eniwei ini ngomongin latihan apaan yah? *ngedadak lupa* :mrgreen:

tunggu komperm agan ò_ó aja deh ... beliau yg lebih mengerti kayaknya :ugeek: #ngacir

Xblack0

Selapalapa
From
Disana-sini
aRai":1o2y9cen said:
Xblack0":1o2y9cen said:
ane ikutan juga donk gan

kalo ane sih biasanya latihan ma pasangan ane gan ... dan yg pasti lawang jenis bukan sesama jenis :lol:

kalo mau ikutan yah boleh aja gan tapi syaratnya bawa pasangan sendiri ... kali2 aja kita bisa tukeran ... tukeran tempat maksud ane gan :lol: :lol:

eniwei ini ngomongin latihan apaan yah? *ngedadak lupa* :mrgreen:

tunggu komperm agan ò_ó aja deh ... beliau yg lebih mengerti kayaknya :ugeek: #ngacir

ane gak tau gan,, ane cman bilang ikutan aja :D :D :D

New Threads